Lauréats

Nous sommes fiers de rendre hommage aux plus récents lauréats des Prix d’excellence de CICan. Chacun et chacune représente le meilleur de ce que le réseau collégial peut offrir et démontrent comment ces établissements, ainsi que les gens talentueux qui y œuvrent, peuvent avoir un impact durable sur leur communauté.

Année
Prix
Collège ou institut

Excellence d’un programme

2020
Or
Argent
Shopify Program, St. Lawerence College
Bronze
Honours Bachelor of Game Design, Sheridan College
Argent
Interactive Media Cluster, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Bronze
Bachelor of Social Science, Criminal Justice Program, Humber College Institute of Technology & Advanced Learning
2018
Or
Argent
Bachelor of Emergency and Security Management Studies Program, Justice Institute of British Columbia
Bronze
Meat Processing Program, Olds College
2017
Or
English as a Second Language Pathways, Vancouver Community College
Argent
Early Learning and Child Care (ELCC) Program, Lakeland College
Bronze
Hospitality & Tourism Management Program, Olds College
2016
Or
Bachelor of Education, Keyano College
Argent
Social Service Worker – Immigrants and Refugees Program, Seneca College of Applied Arts and Technology
Bronze
Early Childhood Care and Education Program, Holland College
Bronze
Electrical Engineering Technician/Technology Programs, Georgian College of Applied Arts and Technology
2015
Or
Heavy Duty Equipment Technician Program, College of the North Atlantic (CNA)
Argent
Ontario Self-Employment Benefits (OSEB) Program, Centennial College
Bronze
Renewable Energies Technician Program, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
2014
Or
Bachelor of Applied Information Sciences – Information Systems Security, Sheridan College
Argent
Basic Culinary Skills Certificate Training & Employment Program, George Brown College
Bronze
Chemical Addictions Worker Program (CHAD), Nicola Valley Institute of Technology
2013
Or
Niagara College Brewmaster and Brewery Operations Management, Niagara College
Argent
Bachelor of Applied Arts – Music Theatre Performance, Sheridan College
Bronze
Global Citizenship & Equity Learning Experiences (GCELEs), Centennial College
2012
Or
E-PPRENTICE Flexible Learning for Prof. Cook Training, Camosun College
Argent
Bachelor of Applied Business: Int’l Commerce & Global Dev., Niagara College
Bronze
Youth & Community Engagement Relationship Model, Centennial College
2011
Or
In Motion Program, Northern Alberta Institute of Technology (NAIT)
Argent
NASKARZ, Vancouver Community College
Bronze
RPN to BScN, Centennial College
2010
Or
Bachelor of Arts (Animation), Sheridan College
Argent
World Beat, Vancouver Community College
Bronze
Early Learning and Child Care Program, Bow Valley College

Excellence en éducation autochtone

Argent
Indigenous Initiatives & Partnerships, BCIT, British Columbia Institute of Technology (BCIT)
Bronze
snəw̓eyəɬ leləm, Langara College
Argent
Parkland College
Bronze
Algonquin College
Argent
Confederation College
Bronze
Saskatchewan Polytechnic
Argent
Cambrian College of Applied Arts and Technology
Bronze
Lethbridge College
2016
Or
Centennial College
Argent
Cambrian College of Applied Arts and Technology
Bronze
Algonquin College
2015
Or
Yukon College
Argent
Nicola Valley Institute of Technology
Bronze
Humber College Institute of Technology & Advanced Learning, Humber College Institute of Technology & Advanced Learning

Excellence en internationalisation

Argent
Algonquin College
Bronze
Seneca College
Argent
Seneca College, Seneca College of Applied Arts and Technology
Bronze
Centennial College
Argent
Nova Scotia Community College
Bronze
Collège LaSalle
Argent
Cégep de Trois-Rivières
Bronze
Centennial College
2016
Or
Centennial College
Argent
Niagara College
Bronze
Algonquin College
2015
Or
Humber College Institute of Technology & Advanced Learning, Humber College Institute of Technology & Advanced Learning
Argent
Cégep de Trois-Rivières
2014
Or
College of the Rockies
Argent
Olds College
2013
Or
Centennial College
Argent
Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Bronze
Collège communautaire du Nouveau-Brunswick
2012
Or
Collège Montmorency
Argent
Cégep de Sherbrooke
Bronze
Collège de Maisonneuve
2011
Or
Douglas College
Argent
Centennial College
Bronze
Northern Alberta Institute of Technology (NAIT)

Excellence en leadership, étudiant

2020
Or
Matheus Andrade, Centennial College
Argent
Brendan Woo, Humber College
Bronze
LEO Club Executive Team, Lethbridge College
2019
Or
Robin Chiles, Red Deer College
Argent
Cory Haslett, Sheridan College
Bronze
Phillip William Yap, Lakeland College
2018
Or
Naqi Hyder, Durham College
Argent
Avery Konda, Georgian College of Applied Arts and Technology
Bronze
Gagandeep Singh Sidhu, Seneca College of Applied Arts and Technology
2017
Or
William Sandy, Nicola Valley Institute of Technology
Argent
Ismail Nabih, Centennial College
Bronze
Alice Mary Nakiwala, Niagara College
2016
Or
Maryanne McGrath, Red Deer College
Argent
Erin Everard, College of the North Atlantic (CNA)
Bronze
Chris Cartwright, Confederation College
2015
Or
Cheriss Marson, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Argent
Anna Serbina, Centennial College
Bronze
Fallon Burns, Humber College Institute of Technology & Advanced Learning
2014
Or
Alexander Tucker, New Brunswick Community College
Argent
Rumman Ullah Khan, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Bronze
Caitlyn Nelson, Sault College
2013
Or
Benjamin Kissell, George Brown College
Argent
Kendra Sauder, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Bronze
Darryl Power, Olds College
2012
Or
Vaughan Scriver, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Argent
Charmaine Waters, Vancouver Community College
Bronze
David Gren, Centennial College
2011
Or
Steven Kwasny, Red Deer College
Argent
Frank Neufeld, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Bronze
Richard von Dadelszen, Algonquin College
2010
Or
Crystal Bennett, Sheridan College
Argent
Fabiana Torquato Naves, Yukon College
Bronze
Zoran Kovacevic, Vancouver Community College

Excellence en leadership, personnel - gestionnaire

2020
Argent
Don Forster, Seneca College
Bronze
Hyeyoung Kang, Coast Mountain College
2019
Or
Kelly O’Brien, Durham College
Argent
Barbara Foulds, Algonquin College
Bronze
Bill Humber, Seneca College of Applied Arts and Technology
2018
Or
Josie Van Lent, Lakeland College
Argent
Shawn Chorney, Canadore College of Applied Arts and Technology
Bronze
Shelagh Rowles, Yukon College
2017
Or
Michael Rubinoff, Sheridan College
Argent
Kevin Holmes, Manager of the Health and Wellness Research Centre, Algonquin College
Bronze
Dr. Mehdi Sheikhzadeh, Executive Dean, Applied Research & Innovation, Lambton College
2016
Or
Robert Baron, Lakeland College
Argent
Jamie Bramburger, Algonquin College
Bronze
Mary Pierce, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
2015
Or
Denise Luksys, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Argent
Farzad Rayegani, Sheridan College
Bronze
John Tattersall, Algonquin College
2014
Or
John Helliker, Sheridan College
Argent
Sybil Harrison, Camosun College
Bronze
Glenn MacDougall, Algonquin College
2013
Or
Jordan Cleland, Olds College
Argent
Austin Clement, Holland College
Bronze
Karen Davies, Algonquin College
2012
Or
Pascal Désilets, Cégep Édouard-Montpetit
Argent
Cheryl Jensen, Mohawk College
Bronze
Jennifer Leith, Centennial College
2011
Or
Ray Hoemsen, Red River College
Argent
Gerry Paradis, Red Deer College
Bronze
Michael Rushton, Algonquin College
2010
Or
Terry Cooper, Medicine Hat College
Argent
Michael Collins, Sheridan College
Bronze
David Alexander Veres, Niagara College

Excellence en leadership, personnel - non gestionnaire

2020
Argent
Juan Manuel Toro Lara, Collège Communautaire du Nouveau-Brunswick
Bronze
Carole Bourget, Cégep de Matane
2019
Or
Marilyn Alexis, Okanagan College
Argent
Mohawk Sustainability, Mohawk College
Bronze
Maria Bracalenti, Mohawk College
2018
Or
Sarah Apedaile, NorQuest College
Argent
Louise Francoeur, Cégep de la Gaspésie et des Îles
Bronze
Olaf, Tom Newton, Susan Wilson, and Larry Underwood, Camosun College
2017
Or
Andrea Reid, New Brunswick Community College
Argent
Lyle Williams, Adaptive Technology Specialist, Centennial College
Bronze
Patti Church, Entrepreneurial Support and Principal Investigator, Applied Research and Innovation, Algonquin College
2016
Or
Marg Medeiros, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Argent
Hadi Majzoub, Seneca College of Applied Arts and Technology
Bronze
Michele Deis, NorQuest College
2015
Or
Irene Wallace, Camosun College
Argent
Alex Yang, Algonquin College
Bronze
Chantal Courtemanche, Collège Montmorency
2014
Or
Diane Banks, Algonquin College
Argent
Mede Ovbiagele, Centennial College
Bronze
Colin Hill, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
2013
Or
Lisa Dennis, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Argent
Tim Siemens, Red Deer College
Bronze
Alison West-Armstrong, Algonquin College
2012
Or
Jeremy McQuigge, Algonquin College
Argent
Alan Griffiths, Mohawk College
Bronze
Marilyn Robinson, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
2011
Or
Dawn Sweeney, Sheridan College
Argent
Karrie Burke, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Bronze
Howard Beattie, Holland College
2010
Or
Jodi Van Brunt, Vancouver Community College
Argent
Kelly Benning, Grande Prairie Regional College
Bronze
Albert Balbon, North Island College

Excellence en leadership, personnel enseignant

2020
Or
Viola Manokore, NorQuest College
Argent
Mohamed Benhaddadi, Cégep du Vieux Montréal
Bronze
Cynthia O’Donnell, Keyano College
2019
Or
Suzanne Black, Cégep John Abbott College
Argent
Rose Caruso, Seneca College of Applied Arts and Technology
Bronze
Laurie Newsham, Olds College
2018
Or
Holly Catalfamo, Niagara College
Argent
Amit Maraj, Durham College
Bronze
Duane Bender, Mohawk College
2017
Or
Nancy Nelson, Conestoga College
Argent
Tatjana Brkic, Red River College
Bronze
David deJourdan, Faculty/Program Coordinator, Recreation Programs, Canadore College of Applied Arts and Technology
2016
Or
Jared McKenzie, Great Plains College
Argent
Amy Abe, NorQuest College
Bronze
Dwayne Giberson, New Brunswick Community College
2015
Or
Greg Ryan, College of the North Atlantic (CNA)
Argent
Edward Awad, Vanier College
Bronze
Lorne Hilts, Centennial College
2014
Or
Jeff Sadler, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Argent
Tim Callin, Camosun College
Bronze
Roger MacLean, Cégep John Abbott College
2013
Or
Gordon Gilchrist, Olds College
Argent
Chet Singh, Centennial College
Bronze
Peter Olynyk, Mohawk College
2012
Or
Wei Will Zhao, Red Deer College
Argent
Kyleen Myrah, Okanagan College
Bronze
Jef Petrossi, Mohawk College
2011
Or
Sharon Donna McIvor, Nicola Valley Institute of Technology
Argent
Paul-André Gauthier, Collège Boréal
Bronze
Noni Stukel, Algonquin College
2010
Or
Doug Greenwood, Sheridan College
Argent
Brian Lee, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Bronze
Kathryn Shaw, Langara College

Excellence en recherche appliquée et innovation

Or
Romana Pasca, College of New Caledonia
Or
Peggy Pitawanakwat, Seneca College of Applied Arts and Technology
Argent
Lambton College
Bronze
Durham College
Argent
Seneca College, Seneca College of Applied Arts and Technology
Bronze
British Columbia Institute of Technology
Argent
Niagara College
Bronze
Lambton College
2017
Or
Argent
Lambton College
Bronze
Olds College
2016
Or
Lambton College
Argent
Centennial College
Bronze
Lethbridge College
2015
Or
Centennial College
Argent
Algonquin College
Bronze
Red River College

Un message aux récipiendaires de nos Prix d'excellence de 2020 de la part de TD Assurance

TD Assurance est fière d’être le commanditaire exclusif du Programme des prix d’excellence de CICan. Chaque lauréat Or des Prix d’Excellence de CICan recevra 1 000 $ gracieuseté de TD Assurance. Learn more